21 июня 2019 в 14:18 0

11 летняя девочка из Мурома заняла третье место на первенстве России по бильярду

Аня Мартынова занимается бильярдом сравнительно недавно   - 2 года.  Но уже в 11 лет девочка завоевала…

Аня Мартынова занимается бильярдом сравнительно недавно   - 2 года.  Но уже в 11 лет девочка завоевала бронзовую медаль на первенстве России по бильярду, в Евпатории. Всего в соревнованиях принимали участие около 100 спортсменов из разных регионов страны.

В секцию бильярда Аню привела мама. Аня сразу же почувствовала, что это то, чем ей хочется заниматься

Бронзовую медаль Аня Мартынова получила за игру в «Динамичную пирамиду». Она первая, раньше других, набрала восемь очков.

Спортсмен играет только одним шаром, который называется «биток».

Как отметил, президент федерации бильярдного спорта Владимирской области Андрей Степаненков. Мы завоевывали бронзовую медаль на этапах кубка Москвы, на международных турнирах от 13 до 16 лет, но рейтинговая медаль — это первая в истории Владимирской области

— Бильярд — это спокойная игра. Здесь можно подумать, все рассчитать. Он развивает мышление,  зрение улучшает, — считает Анатолий.

В настоящее время в нашей области бильярдом занимается около 100 детей. В регионе есть мастера спорта и кандидаты. В этом году во Владимире, на улице Большой Московской, 5, начала работать областная школа бильярда. Набор в группы открыт, детей принимают с 8 лет.