16 апреля 2019 в 9:00 0

Телемедицина - наше недалекое будущее

В ближайшие пять лет Владимирская область получит 1,7 млрд рублей на развитие телемедицины. Финансирование…

В ближайшие пять лет Владимирская область получит 1,7 млрд рублей на развитие телемедицины. Финансирование проекта предусмотрено в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Уже в этом году на развитие региональной системы информатизации медицины регион получит первый транж в размере более 130 млн рублей.

Несомненно, что мы вступаем в совершенно новый этап развития медицины будущего. В перспективе информатизация системы здравоохранения позволит «собрать» все лечебные учреждения области в единый цифровой «контур», тем самым расширить спектр предоставляемых электронных услуг, значительно улучшить обмен информацией и её доступность. Также в рамках проекта предполагается создание электронных сервисов, в том числе телемедицины и электронной карты пациента. Новшества улучшат работу и Единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи и поспособствуют более быстрому внедрению так называемого бережливого производства.

Через портал «Госуслуги» владимирцы смогут воспользоваться личным кабинетом пациента «Моё здоровье». Здесь же будет предусмотрена возможность самостоятельно записаться на приём к врачу, просмотреть информацию о пройденных профилактических осмотрах, диспансеризации; получить доступ к другим личным медицинским сведениям.

По мнению специалистов, телемедицина позволит врачам Владимирской области оперативно подключаться к федеральной телемедицинской сети и получать своевременные консультации у лучших специалистов нашей страны.

Фото из открытых источников

Читайте также