15 апреля 2019 в 12:19 0

Об отмене налога речь пока не идёт

Сегодня утром, многие федеральные СМИ, со ссылкой на газету «Известия» сообщили о том, что в правительстве РФ…

Сегодня утром, многие федеральные СМИ, со ссылкой на газету «Известия» сообщили о том, что в правительстве РФ собираются обсудить возможность отмены подоходного налога для малообеспеченных граждан. Речь шла о тех россиянах, чьи доходы после вычета налога оказываются ниже прожиточного минимума. В среднем по стране речь идёт о зарплатах размер которых меньше 13 000 рублей.

Буквально через несколько часов Российская трёхсторонняя комиссия (далее РТК) при правительстве РФ по регулированию социально-трудовых отношений выступила с заявлением. В нём говорилось, что в настоящее время отмена подоходного налога для малоимущих не обсуждается. И на ближайшее полугодие этот вопрос в планах ведомства не стоит.

В аппарате РТК журналистам сообщили об отсутствии совещаний по этому вопросу. И пояснили, что речь идёт лишь о проведении консультаций о внесении изменений в налоговое законодательство. В рамках которых будет возможно установление налогового вычета по НДФЛ для малоимущих работников в размере прожиточного минимума.

- Речь идёт о пункте, который содержится в публичном документе - генеральном соглашении между сторонами социального партнёрства на 2018-2020 годы, - сообщил представитель аппарата. - На основе генерального соглашения формируется план работы РТК. В плане на ближайшее полугодие этот вопрос не значится.

Фото из открытых источников

Читайте также