24 января 2019 в 17:39 0

Благотворительность ради жизни детей

Первый благотворительный аукцион состоялся на днях в областном центре. Вырученные деньги пойдут на лечение…

Первый благотворительный аукцион состоялся на днях в областном центре. Вырученные деньги пойдут на лечение двух детей из Владимирской области Варвары Есефьевой и Станислава Корчагина. Чтобы перечислить средства адресно, организаторы аукциона заключили договор с известным российским фондом Чулпан Хаматовой «Подари жизнь».

Всего на аукцион было выставлено порядка двадцати лотов. Это по большей части картины, в том числе за подписью известного художника Никаса Сафронова, 10-киллограмовая головка сыра от суздальского сыровара Дениса Лебедева, бутылка вина с винодельни кинорежиссёра Никиты Михалкова, пожизненный абонемент в фитнес-центр «Атмосфера» и ряд других не менее интересных вещей.

В благотворительном аукционе приняли участие несколько владимирских предпринимателей. Но основная «борьба» развернулась между двумя бизнесменами – это руководитель компании «Игротэк» Алексей Андреев и владелец «Клиники медицинских экспертиз» Сергей Буянкин. На двоих они взяли наибольшее количество лотов. Сам же аукцион поразил разбросом цен. К примеру, копия картины Никаса Сафронова ушла с молотка за 250 тысяч рублей, в то время как оригинал известного графика Бориса Французова «Суздаль» - за цену всего 10 тысяч рублей.

- Но 10 тысяч для такого автора - это, конечно, странно, - поделился своим мнением с журналистами председатель Владимирского отделения Союза художников России Дмитрий Холин. - Да, приезжал, конечно, Никас Сафронов, который выставлял один лот, за который всех больше и заплатили. Это понятно, он товарищ медийный. Насколько уж эта работа интересна или нет - это другой разговор, но, по крайней мере, эти деньги пойдут детям, а это уже большое дело. Мне кажется, что этот фестиваль и дальше надо продолжать - владимирское отделение Союза художников будет точно всегда поддерживать такие начинания.

По итогам аукциона и с учетом средств, вырученных от продажи билетов и пожертвования от Никиты Михалкова в размере 300 000 тысяч рублей, удалось собрать в целом более 1 миллиона рублей. Очень хочется надеяться, что эти деньги помогут владимирским ребятам поправить здоровье: Варе - хорошо перенести операцию по пересадке костного мозга, а Станиславу – победить лейкоз.

Инициаторами первого владимирского благотворительного аукциона выступили трое музыкантов - это Максим Большаков, Андрей Серан и Антон Китаев.

- Мы давно репетируем под одной крышей и часто общаемся, - рассказал Максим Большаков. - И вот перед Новым годом мы решили провести такой фестиваль-междусобойчик для своих, а в итоге вот, что получилось. Задача была организовать первое подобное мероприятие и собрать определенную сумму денег, которая пойдет на благотворительность. Мы подписали контракт с Фондом «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой и Дины Корзун. Спасибо им – фонд помог нам конкретизировать цели - собранные деньги будут направлены конкретным детям, нуждающимся в помощи.

Также мы очень благодарны собственникам компании «Макс Брой», которые нас услышали и согласились безвозмездно предоставить свою площадку. Если все пройдет успешно, то мы будем это повторять, может быть, даже встретимся еще раз уже и в этом году. Нам бы хотелось, чтобы нас услышали, увидели и главное - в нас поверили. А в любом деле важен результат, будет он - в нас поверят. А не будет результата, о чем тогда говорить?

Фото сайта "Зебра-ТВ"

.

Читайте также