15 января 2019 в 17:26 0

Владимирская область перейдёт на цифру до 1 мая 2019 года

Такое поручение дал губернатор Владимир Сипягин муниципалам. Руководитель региона провёл видеоконференцию с…

Такое поручение дал губернатор Владимир Сипягин муниципалам.

Руководитель региона провёл видеоконференцию с главами городов и районов области, где шёл разговор о завершающем этапе перевода жителей Владимирской области на цифровое телевидение. По информации пресс-службы Белого дома в настоящий момент порядка 64% населения нашего региона уже смотрит телевидение в цифровом формате. 21% владимирцев принимает телевизионный сигнал через спутниковые антенны, так называемые «тарелки». Поэтому речь идёт о 15% населения до сих пор смотрящих телевидение в аналоговом формате. В основном это жители городов Коврова и Мурома, а также Юрьев-Польского, Селивановского, Муромского и Собинского районов.

В ходе общения с руководителями территорий губернатор напомнил им, что, по мнению Президента РФ Владимира Путина, перевод населения страны на цифровое телевидение является приоритетной задачей. И ответственность за её выполнение возложена на региональные и муниципальные власти.

Одной из наиболее серьёзных проблем остается ситуация с 59 сельскими населёнными пунктами Владимирской области, которые вообще не попадают в зону приёма наземного цифрового телевидения. В них проживает порядка 1500 человек. «Для них действуют льготные предложения операторов спутникового телевещания «Триколор ТВ» и «НТВ-Плюс», которые предусматривают приобретение оборудования по цене, примерно на 30 процентов ниже рыночной. Плюс доступ к 20 обязательным общедоступным телеканалам без абонентской платы» - поясняют в областной администрации.

Владимирская область одной из последних в ЦФО будет отключена от аналогового телевидения. Это предполагается сделать до 3 июня 2019 года.

Фото из открытых источников

Читайте также