10 января 2019 в 20:01 0

Скончался первый губернатор Владимирской области Юрий Власов

9 января не стало первого в новейшей истории России губернатора Владимирской области Юрия Власова. Он…

9 января не стало первого в новейшей истории России губернатора Владимирской области Юрия Власова. Он руководил территорией в очень непростое для страны время в 1991-1996 годах. Это был самый молодой губернатор современной России. На момент вступления в должность ему исполнилось только 30 лет. Это даже своеобразный рекорд, хотя сегодня молодым руководителем никого не удивишь, но Борис Немцов (Нижегородская область) стал губернатором в 32 года, а Андрей Турчак (Псковская область) – в 33. У руля власти Юрий Васильевич отработал только один срок, так как проиграл следующие выборы кандидату от КПРФ Николаю Виноградову. В 2000 году он попробовал баллотироваться ещё раз, но снова проиграл действующему главе региона.

Юрий Власов родом из города Прикумска Ставропольского края. Он родился 22 июня 1961 года, в 1988 году он окончил Московский институт управления, затем аспирантуру.

Во Владимирскую область приехал в 1985 году. Здесь он занялся научной деятельностью в отделе экономических исследований НИИ. В 1990 году стал депутатом Владимирского областного Совета народных депутатов. А через год его жизнь круто изменилась. В сентябре 1991 года Указом Президента РФ Бориса Ельцина Юрий Васильевич Власов был назначен главой администрации Владимирской области.

Ю.В.Власов скончался на 58 году жизни. По словам его родственников, в последние годы у него были серьёзные проблемы со здоровьем.

В официальном некрологе администрации Владимирской области говорится:

«Администрация Владимирской области и губернатор В.В. Сипягин лично выражают искренние соболезнования родным и близким Юрия Васильевича Власова. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Ю.В. Власовым состоится 11 января в Сретенском храме по адресу: г. Владимир, ул. Ломоносова, 17А».

Фото сайта Молва33.ru

Читайте также