9 января 2019 в 22:29 0

Ёлки в огне

За минувшие праздники во Владимирской области произошло 54 пожара. Это почти в два раз больше, чем год назад…

За минувшие праздники во Владимирской области произошло 54 пожара. Это почти в два раз больше, чем год назад (25).

В огне новогодних пожаров семь человек получили травмы, есть один погибший, два человека – спасены.

Пожар, приведший к гибели главы семьи, произошёл 3 января в деревне Савиково Гусь-Хрустального района. Ночью здесь загорелся частный жилой дом, где проживала многодетная семья из 7 человек. Пострадали пятеро, трое из них – дети. Медицинская помощь им была оказана амбулаторно, на месте. Когда пожарные потушили огонь, на месте ЧП был обнаружен труп 43-летнего мужчины, хозяина дома. По предварительной версии к трагедии привело неосторожное обращение с электробытовыми приборами.

В тот же день, 3 января, случился пожар в 4-этажном многоквартирном доме деревни Паустово Вязниковского района. Спасатели эвакуировали 10 человек, одного – спасли. Спасать пришлось и жильца загоревшейся квартиры в одной из Муромских пятиэтажек.

В плане криминальных происшествий, эти новогодние праздники выдались достаточно спокойными. В области обошлось без тяжких преступлений, таких как убийство, изнасилование и других. В Следственном комитете такое событие даже назвали «криминальным затишьем», которое ещё ни разу не фиксировалось с 2007 года в отдельно взятом регионе. Единственным происшествием, вызвавший большой резонанс в новогодние каникулы, стала смерть младенца в Муроме. Мальчик погиб из-за неосторожного поведения матери.

По информации департамента здравоохранения администрации Владимирской области, в «зимние каникулы» скорая помощь выезжала к владимирцам 3080 раз. Это больше, чем в прошлом году. Из них более 800 вызовов были к детям. Всего же за 10 дней медики госпитализировали в лечебные учреждения около 1000 человек. Чаще всего врачей вызывали по поводу ОРВИ – 718 случаев, ухудшения течения гипертонии – 459, острых кишечных инфекций – 68, пищевых отравлений – 29 и «токсических действий спиртов - 138».

В период новогодних праздников зафиксирован и 241 случай травматизма, 17 раз скорая выезжала на ДТП. В областном центре зарегистрировано 5 случаев отравления наркотиками. И ещё одна показательная цифра – 300 раз бригада скорой помощи отработала, как говорится в холостую. Врачам либо не открыли дверь, либо проживающие отказались от медосмотра. Страшно представить, что из-за таких людей, скорая помощь могла бы опоздать на серьёзный вызов.

Читайте также