19 декабря 2018 в 18:57 0

Мусорная тема по-новому

Меньше двух недель осталось до 1 января, когда на территории Владимирской области начнёт работу единый…

Меньше двух недель осталось до 1 января, когда на территории Владимирской области начнёт работу единый региональный оператор по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. Региональный оператор уже определён - это компания ООО «Владэкотехпром».

Именно эта компания с нового года будет заниматься сбором, транспортированием, переработкой, захоронением и прочими услугами по обращению с коммунальными отходами на территории 33-го региона.

Предельный единый тариф для оператора по работе с ТКО с 1 января 2019 года составит 580 рублей 54 копейки за куб мусора. Именно эта цифра и являлась точкой отсчёта для определения тарифов на вывоз мусора для населения Владимирской области. Таким образом, с нового года жители многоквартирных домов городских поселений будут платить 117 рублей 95 копеек с человека, сельских – 115 рублей 05 копеек. Жители частных домов в городе будут платить 123 рубля 26 копеек, в селах – 113 рублей. Теперь эти тарифы будут едиными для всех городов и сёл Владимирской области. По мнению специалистов, отказ от дифференцирования тарифов по территориям позволяет сделать коммунальный платёж более социально справедливым. Как показывает оценка рынка, стоимость вывоза мусора, к примеру, в Меленковском и Гороховецком районах отличаются более, чем вдвое.

К тому же данные цифры подтверждают, что резкого скачка мусорного тарифа не произошло, в некоторых территориях – он стал выше, а в других - опустился.

Чтобы заключить прямой договор с ООО «Владэкотехпром» на оказание услуги по обращению с отходами, в областной центр ехать никому не придётся. Достаточно самостоятельно заполнить бланк договора, который размещён на официальном сайте компании и отправить его на электронную почту: vetp33@gmail.com. Бланки представлены отдельно для физических и юридических лиц. Причём, физические лица могут заключать прямой договор с компанией, а могут и не заключать его в зависимости от собственного желания – счета им будут выставлены в любом случае. То с юридическими лицами вопрос обстоит иначе – они обязаны заключить прямой договор с региональным оператором.

В целом развитие мусорной сферы – это и сбор, транспортировка и утилизация коммунальных отходов – стремится в дальнейшем к раздельному сбору и вывозу мусора, как это уже давно делается во всём мире и в крупных городах России. Подготовиться к подобным нововведениям должны и владимирцы.

Фото из открытых источников

Читайте также