18 декабря 2018 в 22:10 0

5 млрд на "умное" электроснабжение

17 декабря губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и генеральный директор ПАО «МРСК Центра» Игорь…

17 декабря губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и генеральный директор ПАО «МРСК Центра» Игорь Маковский подписали соглашение об инвестировании в электросетевое хозяйство 33-региона. Согласно документу электросетевая компания вложит в модернизацию владимирской энергетики 5 млрд рублей. В Белом доме данное событие уже назвали «жемчужиной в копилке реальных дел губернатора Сипягина».

Как сообщила пресс-служба областной администрации, ПАО «МРСК Центра» в течение шести лет вложит в цифровизацию региона пять миллиардов рублей. При этом отмечается, что Владимирская область стала пятым регионом РФ, где подписано подобное соглашение.

- Цифровизация позволит модернизировать электросетевой комплекс и создать условия для широкого применения высоких технологий при строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Она также даст старт подготовке новых квалифицированных кадров, снизит затраты на логистику, стимулирует развитие экономики в нашей области, - отметил Владимир Сипягин.

Вышеназванные миллиарды пойдут на модернизацию оборудования и цифровизацию электросетевого комплекса. Предполагается, что создание так называемых «умных технологий» в энергетики позволит решить проблему сбоев в электроснабжении, что сейчас особенно актуально для сельских населенных пунктов.

Напомним, что первая встреча двух руководителей состоялась в конце ноября. Тогда и была достигнута принципиальная договоренность об инвестициях в регион. В сжатые сроки специалисты областной администрации и акционерного общества разработали программу модернизации электроэнергетики Владимирской области. По сообщению Белого дома, Игорь Маковский был приятно удивлен оперативностью разработки столь важного документа.

Фото пресс-службы областной администрации

Читайте также