11 декабря 2018 в 20:02 0

Лисы идут в город за едой

Это фото с лисой крадущейся к мусорным контейнерам выложил в Интернет один из пользователей. У большинства…

Это фото с лисой крадущейся к мусорным контейнерам выложил в Интернет один из пользователей. У большинства читателей того паблика пушистая гостья вызвала улыбку. И это действительно, необычно и даже прикольно, но только если наблюдать за лисой по монитору компьютера. В реальности же подобная встреча с лесным жителем может закончиться для человека весьма плачевно.

Прежде всего, потому, что дикая леса может быть больна бешенством. Напомним, что, не смотря на все достижения современной медицины, это заболевание до сих пор считается неизлечимым. И если человеку вовремя не была оказана медицинская помощь, то исход будет летальным.

Специалисты говорят, что лис в город гонит голод. Этой осенью их не раз видели в разных районах Владимира, в том числе на Содышке, у детской больницы. Что уж говорить о сельских населённых пунктах, куда лисы ходят, можно сказать, как к себе домой.

- Недавно у нас в деревне, у соседей, утащили десять кур средь бела дня. Расправились с ними в ближайшей роще, - рассказал «Новости33 РФ» один из жителей областного центра. - Тянет их и к помойкам, дорогам - там они лакомятся сбитыми птицами и отбросами, удивляться лисам не стоит. Просто обходите их стороной.

Медики призывают ни в коем случае не кормить лис, даже если на первый взгляд животное выглядит не агрессивно. Лиса найдёт себе еду сама. Также надо запретить детям подходить к лесному зверю, это может быть опасно. Не подпускать к лисам домашних животных, особенно если те не были привиты от бешенства. Необходимо помнить, что заразиться этой болезнью как человек, так и животное может не только от укуса больной лисы, но и от контакта с ее слюной, как говорят медики – при ослюнении.

По информации департамента ветеринарии Владимирской области в этом году на территории нашего региона уже зарегистрировано 27 случаев бешенства. В октябре бешеная собака напала на сторожа в Кольчугинском районе. К счастью, мужчина сразу же обратился в больницу, и его удалось спасти. А вот рабочему из Вязниковского района не повезло. Он был укушен енотом, но не придал этому значения. Когда болезнь проявилась, и мужчина обратился к медикам, было уже поздно. Он скончался.

Фото ВК «Подслушано Владимир».

Читайте также