28 ноября 2018 в 21:25 0

Владимирская область вошла в десятку самых пьющих регионов России

Владимирские медики не согласны с рейтингом проекта «Трезвая Россия», поставившей Владимирскую область по…

Владимирские медики не согласны с рейтингом проекта «Трезвая Россия», поставившей Владимирскую область по трезвости на 77 место в России. То есть наш регион вошел в десятку самых пьющих территорий страны, став 9-м с конца. А только год назад Владимирской области было присвоено 20 место трезвости, что давало экс-губернатору Светлане Орловой весомый повод заявлять, что Владимирская область «была пьющей, стала поющей».

Данную оценку «Трезвой России» департамент здравоохранения Владимирской области ставит под большое сомнение. Статистика показывает снижение числа «зарегистрированных» алкоголиков и количества смертей от алкоголя в нашем регионе. По информации главного областного нарколога Ларисы Захаровой, в регионе постепенно уменьшается число больных с диагнозом «алкогольный психоз» и «официальных» пациентов с алкогольной зависимостью.

Если три года назад показатель синдрома зависимости от алкоголя составлял 1571,5 на 100 тысяч человек, то в 2017-м - 1522, 0. При этом показатель алкогольных психозов снизился на 100 тысяч человек, уменьшилось и количество умерших от алкогольной зависимости с 322 до 279 человек в год. Специалисты ожидают снижения данных показателей и в 2018 году.

И всё же владимирским медикам приходится признать, что местные показатели «алкоголизации нации» выше, чем в среднем по ЦФО и России.

Рейтинг трезвости от «Трезвой России» составляется по ряду показателей, в том числе учитывается число умерших людей от отравления алкоголем, численность больных, состоящих на учёте в медучреждениях с диагнозами «алкоголизм» и «алкогольный психоз» и ряд других. Специалисты облздрава считают, что проект «Трезвая Россия» при составлении данного рейтинга не учёл ряд важных показателей.

Фото иллюстрированное

Читайте также