24 октября 2018 в 20:13 0

Под Меленками взорвался магистральный газопровод

Следственными органами начата проверка по факту прорыва и возгорания магистрального газопровода во Владимирской области.

По информации Минэнерго, сегодня в 7.24 утра в 1.5 км от населённого пункта Адино Меленковского района случился прорыв магистрального газопровода диаметром 1200 метров. Сообщается, что в результате аварии подземные коммуникации размером в 50 метров в буквальном смысле выбросило на поверхность. В небо взметнулся столб огня, высотой порядка 20 метров. После аварии возникло так называемое факельное горение и как следствие пожар на площади около 100 метров, который выжег более 3 гектаров лесного массива.

Как сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на источник в СК, по предварительной версии, при подаче газа с магистрального газопровода Рязани произошёл скачок подачи под повышенным давлением, что могло стать причиной произошедшего.

Позже поступила информация от регионального МЧС, что от места ЧП до населённого пункта Адино не 1,5 км, а 7 км. Пострадавших при столь масштабной аварии, к счастью, нет.

Министерство энергетики уточняет, что данный газопровод принадлежит и обслуживается «дочкой» Газпрома — ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгогород». В настоящее время газопровод перекрыт, происходит выгорание газа.

Транспортировка газа потребителям осуществляется по резервной линии. Газоснабжение предприятий, учреждений социальной сферы и жилых кварталов во Владимирской области не нарушено.По сообщению регионального управления МЧС по Владимирской области, на месте техногенной катастрофы работают местные спасатели, представители газовых служб и сотрудники лесничеств. Всего задействовано 32 человека и 12 единиц техники.Следственная проверка проводится по признакам преступления ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Читайте также