23 октября 2018 в 20:21 0

Во Владимире появится "тёплая остановка"

В областном центре решили провести эксперимент. Одну остановку общественного транспорта сделают с обогревом, чтобы зимой пассажиры не замерзали в ожидании автобуса или троллейбуса. Если новшество зарекомендует себя положительно, то «тёплых остановок» в городе может стать больше.

В качестве эксперимента выбрана остановка возле ДК Моложёжи, что находится на улице Усти-на-Лабе. Работы по установке системы обогрева уже начались. Под плиточное покрытие уложены обогревательные панели на площади в шесть квадратных метров. Монтаж произведён по принципу «тёплого пола».

В городской мэрии подчеркнули, что говорить о массовом открытии «тёплых остановок» пока рано. Первой «ласточке» надо ещё перезимовать. А чтобы остановка зимой не стала приютом для бездомных людей и собак, решено включать подачу тепла только в часы пик: утром с 6.00 до 8.00 часов и вечером с 17.00 до 19.00.

Также представитель мэрии Владимира рассказал, что один комплект такой обогревательной системы и её установка стоит порядка 56 тысяч рублей. Для нагревания «пола» до 70 градусов потребуется израсходовать электричества 2кВт/ч. Если за основу подсчётов взять существующий в настоящий момент тариф на электроэнергию, то «отопление» одной остановки в течение пяти холодных месяцев обойдётся в 7,2 тысячи рублей.

Оборудование для владимирской «тёплой остановки» изготовил подмосковный Институт инженерной физики. Его приобретение и установку оплатила одна из компаний, обслуживающих павильоны на остановках общественного транспорта во Владимире. Эта же компания и возьмёт на себя расходы по содержанию остановки и оплате потреблённой ею энергии в зимнее время.

Читайте также