10 октября 2018 в 19:54 0

Убив пенсионеров, престуник продолжал имитировать их жизнь

Во Владимирской области перед судом предстанет 37-летний житель Адыгеи, прописанный в Гусь-Хрустальном районе. Мужчина обвиняется в двойном убийстве.

О завершении следствия по этому делу сегодня сообщили в Следственном Комитете по Владимирской области.

Это преступление случилось в конце января текущего года в деревне Вырытово Гусь-Хрустального района. Обвиняемый жил по соседству с пожилыми супругами. 24 января он зашёл к пожилому соседу в гараж и попросил отвезти его в город либо дать на время зарядное устройство для аккумулятора и насос. Эти просьбы услышала жена пенсионера. Они ей не понравились, и женщина стала возражать. Слово за слово ситуация переросла в конфликт, а затем и в поножовщину.

Как позже установило следствие, пенсионеру были нанесены множественные ножевые раны, от которых 71-летний мужчина скончался на месте. Затем убийца толкнул супругу потерпевшего, та упала и потеряла сознание. После этого, обвиняемый, как и собирался, уехал в районный центр. Вернувшись в деревню по прошествии некоторого времени, он обнаружил пожилую женщину так же лежащей на полу гаража, но уже без признаков жизни. Он хладнокровно перенёс её тело в комнату, забрал документы владельцев дома, их телефоны и банковскую карту супруги. Также он угнал автомобиль, принадлежащий убитой супружеской паре, и пользовался им вплоть до 6 февраля.

Дальнейшие действия подозреваемого в двойном убийстве мужчины, в буквальном смысле поражают. В ходе следствия было установлено, что тот ещё две недели, как ни в чём не бывало жил в деревне, и имитировал жизнь убитых. С телефона соседа он отправлял смс-сообщения, отвечал на звонки, разговаривал от его имени с почтальоном, даже регулярно топил в доме убитых печь, чтобы соседи были уверены в нахождении пожилой пары у себя дома.

В один из дней несколько односельчан подошли к дому супругов, чтобы передать им квитанции по оплате коммунальных услуг. Убийца, претворяясь хозяином дома, крикнул: «Михайловна, я сейчас выйду». Затем добавил: «Давай завтра, я раздетый».

Преступник обнаружил пин-код от банковской карты и в последующем регулярно обналичивал деньги, похитив, таким образом, порядка 280 тысяч рублей. В следственном комитете рассказали, что украденными деньгами он погасил штрафы и пени налоговой службы в Адыгеи, начисленные за предпринимательскую деятельность его жены.

Все эти две недели, тела убитых людей, находились в доме. Лишь в начале февраля обвиняемый вывез тело мужчины в лес на границу с Рязанской областью. Снова вернулся в деревню, поставил автомобиль в гараж, предварительно похитив видеорегистратор. Затем он разжёг огонь в печи, облил дом растворителем и устроил пожар. Тело хозяйки осталось в доме. Убедившись, что огонь охватил всё помещение и распространился на гараж и хозяйственные постройки, преступник с места преступления скрылся.

Следователи допросили по делу порядка 30 свидетелей, был проведён ряд экспертиз. Комплекс собранных материалов привёл следствие к выводу о причастности к убийству супругов их 37-летнего соседа. Задержать подозреваемого смогли 30 мая. По решению суда он был заключён под стражу. На личное имущество фигуранта был также наложен арест. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также