5 апреля 2018 в 22:54 0

0 торгово-развлекательных центров после проверок противопожарной безопасности находятся под особым вниманием контролирующих органов

Прокуроры и спасатели отчитались о предварительных результатах тотальных проверок пожарной безопасности торговых центров и кинотеатров Владимирской области. Из 300 заведений, запланированных к проверке, рейды проведены в 152 торговых центрах и кинотеатрах.

Прокуратура возбудила 122 административных дела, по каждому из которых внесено представление об устранении нарушений законодательства. Еще 1300 нареканий к хозяевам мест массового пребывания людей нашлось у МЧС. Причём, по данным спасателей, около 700 нарушений не требуют от предпринимателей и собственников зданий внушительных финансовых вложений.

«Все предприятия на территории Владимирской области проверка охватить не может. Критерии проверки: наполняемость торговых центров, этажность, наличие детских развлекательных учреждений или комнат отдыха.

В проверках мы уделяли внимание соблюдению правил пожарной безопасности, порядок строительства здания и сдачи в эксплуатацию, а также последующая эксплуатация зданий.

Мы столкнулись с фактами, когда здания принимались соответствующие всем нормам и правилам, а потом самовольно перепрофилировались или перепланировывались в угоду интересам бизнеса.

Вопрос будет рассматриваться глубже — будет даваться оценка должностным лицам. Ответственность наступает уголовная. Будем проверять и не предмет коррупционной составляющей — как выдавались разрешения, какие последствия наступили, была это небрежность или превышение полномочий», — заявил прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин.

Среди выявленных в торговых центрах и кинотеатрах Владимирской области нарушений противопожарной безопасности — самовольная перепланировка зданий, загромождение эвакуационных выходов, лестниц и проходов легковоспламеняющимися предметами, лакокрасочными и горючими материалами. Были даже выявлены случаи использования эвакуационных выходов под подсобные или хозяйственные помещения. Нарекания имеются и к неисправным системам оповещения о пожаре, недостаточно широким пожарным проходам, отделке стен на путях эвакуации горючими материалами, закрытым на ключ пожарным выходам.

Проверяющие констатировали, что несмотря на трагедию в Кемерово и последовавшие за ней массовые рейды, далеко не все предприниматели Владимирской области озаботились устранением даже самых явных нарушений. Беспокоит и то, что сразу после ухода сотрудников МЧС и прокуратуры вновь запирают и захламляют эвакуационные выходы.

Читайте также