9 сентября 2017 в 8:19 0

Пенсии будут повышать с 2017 года

В преддверии президентских выборов Правительство РФ объявило о планах поднять уровень пенсии до прожиточного минимума и начнет их выполнение уже в текущем году.

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков уверяет, что как только обнаруживаются излишки государственных денег, то в Правительстве только и думают о том, как их направить на выполнение социальных обязательств, сообщает ТАСС. Говоря о том, в чем конкретно будут заключаться меры по улучшению жизни пенсионеров, господин Жуков рассказал, что главная цель — выйти на реальный рост доходов пенсионеров. Однако за громкой фразой скрываются довольно скромные цифры: реальным ростом доходов законодатели считают установление пенсии на уровне прожиточного минимума и ее рост, превышающий уровень инфляции на 1 %.

Чтобы достигнуть этих целей федеральные власти выделят регионам в этом году 100 млрд рублей. Другим значимым событием для пенсионеров считается единовременная выплата в размере 5 000 рублей, с помощью которой поправили статистику роста реального размера пенсий, однако пенсионную систему это не улучшило. Реальный размер пенсий с октября 2014 года по апрель 2017 года сократился на 6,9% по данным Высшей школы экономики. Кроме того, Россия неоднократно попадала на первые строчки антирейтингов стран с худшими условиями для пенсионеров.

Читайте также